EL Noticiero del pueblo  tiene el dato de cuales son las zonas de la circunscripción especial de paz para la cámara

0
131

Circunscripción 1, (departamentos de Antioquia, Choco y Córdoba) Acandí, Apartadó, Carepa, Carmen del Darién, Chigorodó, Necoclí, Mutatá, San Pedro de Urabá, Riosucio, Turbo,  Unguía, Monte Líbano, San José de Uré, Valencia, Puerto Libertador y Tierra Alta.

Circunscripción 2, (departamentos de Antioquia y Bolívar) Arenal, Anorí, Briceño, Cáceres, Cantagallo, Caucasia, El Bagre, Ituango, Morales, Nechi, Simití, San Pablo, Santa Rosa del Sur, Remedios, Tarazá, Yondó, Zaragoza y Valdivia.

Circunscripción 3, (departamentos de Cesar y Norte de Santander) Chimichagua,  Chiriguaná, Curumaní, Convención, El Carmen, El Tarra, Hacarí,  La Jagua de Ibirico,  La Playa, Pailitas, San Calixto, Sardinata, Teorama y Tibú.

Circunscripción 4, (departamentos de Cesar, La Guajira y Magdalena) Agustín Codazzi, Albania, Aracataca, Becerril, Ciénaga, Dibullá, Fonseca, Fundación, Manaure, La Paz, San Diego y Zona Bananera.

Circunscripción 5 (departamento de Arauca y Casanare) Arauquita, Fortul, Paz de Ariporo, Saravena y Tame.

Circunscripción 6, (departamentos de Bolívar y Sucre)  San Juan de Nepomuceno, María la Baja, San Jacinto, El Carmen de Bolívar, Coloso, Chalan, Los Palmitos, Morroa, Ovejas, Tolú Viejo, San Onofre, Majagual (La Mojana), Córdoba, Zambrano, El Guamo,

Circunscripción 7, (departamentos de Cauca, Huila, Tolima y Valle del Cauca) Ataco, Chaparral, Planadas, Rio blanco, Algeciras, Buenos Aires, Caldono, Caloto, Cajibío Corinto, Inzá, Jambaló, Miranda, Morales, Páez, Piendamó, Santander de Quilichao, Suarez, Toribío, Totoró, Pradera y Florida.

Circunscripción 8, (departamentos de Cauca, Nariño y Valle del Cauca)  Argelia, Balboa, El Tambo, Guapi, López, La Vega, Mercaderes, Patía, Timbiquí, Buenaventura, Barbacoas, Cumbitara, El Charco, Francisco Pizarro, El Rosario, Olaya Herrera, La Tola, Leiva, Mosquera, Magüi, Policarpa, Ricaurte, Roberto Payán, Santa Bárbara y Tumaco.

Circunscripción 9, (departamentos de Amazonas, Caquetá y Putumayo) Orito, Puerto Asís, Puerto Guzmán, Puerto Caicedo, Puerto Leguizamo, San Miguel, Valle del Guamuez, Villagarzón,  Florencia, Belén de los Andaquíes, Cartagena del Chairá, Curillo, Albania, El Doncello, El Paujíl, La Montañita, Milán, Valparaíso, San José del Fragua, Morelia, San Vicente del Cagúan, Solita, y La Chorrera.

Circunscripción 10, (departamentos de Meta) Mapiripán, Puerto Concordia, Puerto Rico, Puerto Gaitán, El Castillo, Granada, Mesetas, Puerto Lleras, Vista Hermosa, La Macarena y Uribe y Puerto Rico.

Circunscripción 11, (departamentos de Boyacá, Cundinamarca) Moniquira, Santana, Chitaraque, Toguí, San José de Pare, Cabrera, San Bernardo y Sumapaz.

Circunscripción 12, (departamentos de Guainía, Vaupés, Guaviare y Vichada) Carurú, Mitú, Puerto Carreño, La Primavera, Santa Rosalía, Cumaribo, Barranco Minas, Morichal, Puerto Colombia, San José del Guaviare, El Retorno y  Calamar.

Circunscripción 13 (departamento de Santander) Curití, Barrancabermeja, Betulia, Bolívar, Cimitarra, Landázuri, Puerto Wilches, San Vicente del Chucuri.

 

Compartir

No hay comentarios

Dejar respuesta